Главная » Новости » Кто должен заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО?

Кто должен заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО?



Кто должен заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО?

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить собственники твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора*
Собственники ТКО – это:
— собственники помещений в многоквартирных домах;
— собственники частных домовладений;
— юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО**
За уклонение от заключения договора с региональным оператором, потребитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 8.2. КоАП РФ, с наложением штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нормативные ссылки:
* статья 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
** статья 1, пункт 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 (ст.30, ст. 161, ст.164 и др.).

2018 г. ТБО “ЭкоСервис” | Все права защищены Политика обработки данных

Оставить обращение

Ведутся технические работы

Задать вопрос

Ведутся технические работы